資金繰り・業種別ファクタリングガイド|請求書・注文書・入金サイト別に解説

アクセルファクターの評判・口コミ|審査落ち・手数料・注意点を元FA社員が検証

アクセルファクターの評判・口コミ|手数料・審査・メリットを徹底解説

※本記事にはアフィリエイト広告が含まれます。

アクセルファクターを検討している方は、審査や入金スピードに期待しつつ、「自社の条件でも通るのか」「手数料はどこまで上がるのか」を確認したいはずです。急ぎの資金調達では、公式サイトの数字だけで申し込むのは不安が残ります。

問題は、審査通過率や下限手数料の見え方と、実際の提示条件が必ずしも同じではないことです。2社間か3社間か、売掛先の信用力、売掛金額、書類の状態によって条件は変わります。口コミも、良い評価だけでなく不満の傾向まで見る必要があります。

この記事では、アクセルファクターの手数料・審査・口コミ・向いている場面を整理し、他社と比較するときの注意点まで確認します。

この記事でわかること
  • アクセルファクターの手数料・スペックと2社間/3社間の違い
  • 「審査通過率93.3%」の意味と落ちるケース
  • Googleマップ口コミ48件から見える実際の評判
  • アクセルファクターが合う場面と他社を選ぶべき場面
  • 申込から入金までの流れと準備のコツ
目次
AI診断
あなたに最適なファクタリング会社は?

5つの質問に答えるだけで、25社から上位5社をAIが厳選。

  • 完全無料・登録不要
  • 約1分で診断完了
  • 公式サイトへ直接案内

アクセルファクターの基本情報|スペック早見表

まず、アクセルファクターの基本スペックを一覧で確認しましょう。手数料0.5%〜は3社間・大口取引限定であり、中小企業が最も多く利用する2社間では1%〜12%が適用されます。

出典:アクセルファクター公式サイト

高橋廉

アクセルファクターを見るときは、入金スピードと対応金額の広さだけで判断しないほうが安全です。元FA社員の視点では、急ぎの案件ほど、必要書類を出した後の実際の入金見込み時刻まで確認します。

アクセルファクターの基本スペック
手数料(2社間) 1%〜12%(売掛先の信用力・取引額により変動)
手数料(3社間) 0.5%〜8%(売掛先通知あり・大口取引で最安水準)
入金スピード 最短2時間(利用者の50%以上が当日入金を実現)
審査通過率 93.3%(公式公表値)
買取金額 30万〜上限なし
個人事業主 ○(売掛先が法人の場合に限る)
取引形態 2社間・3社間の両方に対応
必要書類 請求書・通帳3ヶ月分・身分証明書・確定申告書(3〜7点)
営業時間 平日10:00〜18:30
売掛金回収期間 最長45日まで対応
公式サイトで「手数料0.5%〜」と大きく打ち出していますが、これは3社間ファクタリング(売掛先に債権譲渡の通知が行く方式)かつ大口取引に限られます。 中小企業が最も多く利用する2社間ファクタリングでは1%〜12%が適用されるため、自社の条件でいくらになるかは必ず見積もりを取って確認してください。 FA会社に勤めていた頃、「サイトに0.5%って書いてあったのに見積もりが8%だった」という問い合わせは日常的にありました。2社間と3社間で手数料レンジが根本的に異なることを、申込前に理解しておくことが重要です。

運営会社の信頼性

ファクタリングは免許不要で参入できる業界です。運営会社の素性は利用前に必ず確認しておくべき情報です。
株式会社アクセルファクター 会社概要
会社名 株式会社アクセルファクター
設立 2018年10月
資本金 2億7,052万円(グループ全体・2025年4月時点)
所在地 東京都新宿区高田馬場1-30-4 30山京ビル5階
代表者 本成 善大
親会社 ネクステージグループホールディングス株式会社
公的認定 経営革新等支援機関(関東財務局認定)
累計実績 契約数18,000件超・買取額350億円超
口コミ評価 3.5 / 5.0(Googleマップ 48件・2026年3月時点)
信頼性を見極める4つの判断軸
  • グループ資本金2億7,000万円超:ファクタリング会社の中では突出した資本力です。親会社がホールディングス体制を取っており、一社で回している零細業者とは財務基盤が異なります。
  • 経営革新等支援機関の認定:関東財務局が認定する公的な資格です。中小企業の経営支援を行う能力があると国が認めた機関にしか付与されません。ファクタリング会社でこの認定を持つ業者はごく少数です。
  • 累計18,000件超の取引実績:契約件数と買取額350億円超の実績は、継続的に事業を運営してきた証拠です。数百件規模の新興業者と比べて「倒産して連絡が取れなくなる」リスクは低いと判断できます。
  • Googleクチコミ48件・3.5:件数は業界内で多い部類ですが、評価3.5は飛び抜けて高いわけではありません。後述する口コミセクションで内容を精査します。
FA会社に勤めていた経験から言えば、経営革新等支援機関の認定を取得しているファクタリング会社は本当に少数です。認定を受けるには国の審査を通過する必要があり、単なる売掛金の買取業者とは経営支援の姿勢が根本的に異なります。 なお、アクセルファクターはファクタリング会社(売掛債権買取業者)であり、貸金業者ではありません。 ファクタリング自体は適法な取引ですが、契約が「売掛債権の売買」であること(融資ではないこと)を申込前に書面で確認しておくことを推奨します。
アクセルファクター vs 主要4社 スペック比較

条件だけ確認

アクセルファクターは「審査や入金スピードを重視する人」の比較候補です。

  • 手数料の下限だけでなく、実際の見積もり額を確認する
  • 入金予定日、必要書類、2社間/3社間の条件を確認する
  • その場で即決せず、他社条件と並べて判断する

契約前に、手数料・入金日・償還請求権の有無・追加費用を必ず書面で確認してください。

手数料の実態|条件別の目安と試算

アクセルファクターの公式サイトには「手数料0.5%〜」と記載されていますが、この数字だけを鵜呑みにするのは危険です。取引形態と売掛先の信用力で実際の手数料は大きく変わります。
取引形態×売掛先別 手数料目安ガイド
取引形態 売掛先の種類 手数料目安 100万円の手取り
3社間 上場企業・官公庁 0.5%〜2% 980,000〜995,000円
3社間 中堅〜中小企業 2%〜8% 920,000〜980,000円
2社間 上場企業・官公庁 1%〜4% 960,000〜990,000円
2社間 中堅企業 4%〜8% 920,000〜960,000円
2社間 中小・零細企業 8%〜12% 880,000〜920,000円

「0.5%」の適用条件を正しく理解する

手数料0.5%が適用されるのは、3社間ファクタリング(売掛先に債権譲渡の通知が行く方式)で、かつ売掛先の信用力が高い大口取引に限られます。 3社間は売掛先の同意が必要なぶんファクタリング会社のリスクが低く、手数料も安くなる仕組みです。 一方、売掛先に知られたくないという理由で2社間を選ぶ中小企業が大半です。2社間の場合は1%〜12%の範囲で、初回利用時は高めに設定される傾向があります。 2回目以降、支払い実績が積み上がれば手数料は下がることが多いため、最初の見積もりが想定より高くても「次回は下がる可能性がある」点は覚えておいてください。

100万円以下は手数料が高くなりやすい

口コミや比較サイトの情報を総合すると、買取金額100万円以下の場合は手数料10%前後が一般的です。 アクセルファクターの最低買取金額は30万円ですが、少額取引ほどファクタリング会社側の事務コスト比率が上がるため、手数料率も高くなります。 30万円の売掛金で手数料10%なら手取りは27万円。3万円のコストが許容できるかは、資金調達の緊急度と天秤にかけて判断してください。

具体的なシミュレーション:あなたの場合はいくら?

売掛金額×取引形態 手取りシミュレーション
売掛金額 2社間(手数料8%想定) 3社間(手数料3%想定) 差額
50万円 46万円(手数料4万円) 48.5万円(手数料1.5万円) +2.5万円
100万円 92万円(手数料8万円) 97万円(手数料3万円) +5万円
300万円 276万円(手数料24万円) 291万円(手数料9万円) +15万円
500万円 460万円(手数料40万円) 485万円(手数料15万円) +25万円
1,000万円 920万円(手数料80万円) 970万円(手数料30万円) +50万円
FA会社に勤めていた頃、このシミュレーション表を見せると「3社間も検討してみます」という経営者が増えました。売掛金額が大きくなるほど、2社間と3社間の手数料差は数十万円単位に膨らみます。 売掛先との関係が良好なら、3社間を選択肢に入れることを強くおすすめします。
手数料を下げるための実践的なコツ
  • 売掛先が大きいほど有利:上場企業・官公庁向け請求書は最も低手数料になりやすいです
  • 複数社に同時見積もり:同じ請求書でも業者によって1〜3%の差がつくことは珍しくありません。100万円なら最大3万円の差です
  • 3社間を検討する:売掛先の理解が得られるなら、3社間のほうが手数料は大幅に安くなります
  • リピート利用で信用を積む:2回目以降は手数料が下がるケースが多いです
アクセルファクター 手数料レンジ早見図

アクセルファクターを選ぶ理由|5つの強み

アクセルファクターには他社と比較して際立つ5つの強みがあります。それぞれの内容と、FA会社の内部を知る立場から見た実態を解説します。

審査通過率93.3%で「赤字決算」でも利用可能

銀行融資では門前払いになる赤字決算や税金滞納があっても、アクセルファクターでは審査に通る可能性があります。 ファクタリングは「あなたの会社」ではなく「売掛先の信用力」で審査するため、自社の財務状況が厳しくても売掛先が健全なら問題ありません。 ただし93.3%は「申込者全員のうち審査に通った割合」であり、残りの6.7%は落ちている点を忘れてはいけません。
審査に落ちやすい3つのパターン
  • 売掛先が個人事業主:法人と比べて回収リスクが高いと判断されるため、そもそも買取対象外になるケースがほとんどです
  • 売掛金の回収期間が45日超:建設業の60日〜90日サイトなど、長期の支払いサイトは審査が厳しくなります
  • 売掛先の信用情報に問題がある:債務超過や決算赤字が続いている売掛先は、回収不能リスクが高いため審査落ちの可能性があります
FA会社に勤めていた経験から言えば、審査通過率90%超を公表している会社は「よほどの案件以外は通す」というスタンスです。裏を返せば、落ちる6.7%は売掛先の信用に明確な問題がある案件に限られます。

最短2時間入金・利用者の50%以上が当日着金

申込から入金まで最短2時間は業界でもトップクラスのスピードです。「利用者の50%以上が当日振込」という公表値も、急ぎの資金調達を必要とする経営者にとっては大きな安心材料になります。 ただし「最短2時間」を実現するには、平日午前中に申込を完了し、必要書類がすべて揃っていることが前提です。 午後の申込や書類不備がある場合は翌営業日にずれ込むことがあります。口コミでも「混み合っていて翌週になった」という声があるため、余裕を持った申込が理想です。

2社間・3社間の両方に対応

多くのファクタリング会社は2社間専門ですが、アクセルファクターは3社間にも対応しています。売掛先に通知されても問題ない場合は3社間を選ぶことで手数料を大幅に下げられます。 FA会社に勤めていた頃の感覚では、3社間に対応している業者は全体の3割程度でした。「手数料を最優先で抑えたい」という方にとって、2社間・3社間を選べること自体が大きなメリットです。

経営革新等支援機関の認定を保有

関東財務局から経営革新等支援機関として認定されているファクタリング会社は非常に少数です。 ファクタリングの利用だけでなく、資金繰り全般の経営相談にも対応できる体制がある点は、単なる「売掛金の買取屋」とは一線を画す特徴です。

ネクステージグループの資本力

親会社であるネクステージグループホールディングスの資本力を背景に、大口案件(上限なし)にも対応できます。グループ全体の資本金は2億7,000万円超で、ファクタリング業界では突出した水準です。 資本金が小さい業者の場合、「1,000万円の売掛金を売りたい」と申し込んでも「手持ち資金が足りない」と断られることがあります。 アクセルファクターではグループの資本力があるため、大口案件でも資金不足で断られるリスクは低いと考えられます。

他社比較の前に

高橋廉

手数料は売掛先の信用力と支払期日でかなり変わります。下限だけでなく、今回の売掛金で何%になるのか、追加費用があるのか、契約前に書面で確認するのが基本です。

アクセルファクターは「審査や入金スピードを重視する人」の比較候補です。

  • 手数料の下限だけでなく、実際の見積もり額を確認する
  • 入金予定日、必要書類、2社間/3社間の条件を確認する
  • その場で即決せず、他社条件と並べて判断する

契約前に、手数料・入金日・償還請求権の有無・追加費用を必ず書面で確認してください。

口コミ・評判|利用者の声

Googleマップに投稿された48件の口コミから、実際の利用者がどう評価しているかを分析しました。

好評な口コミ

利用者の声(ポジティブ)
  • 「赤字決算だったが審査に通り、翌日には入金された。銀行では門前払いだったので助かった」
  • 「担当者が資金繰りの相談にも乗ってくれて、ファクタリング以外の選択肢も提案してもらえた」
  • 「会社を立ち上げて日が浅かったが、売掛先の信用で審査が通った。スピードも早かった」
  • 「今後の経営についても一緒に考えてもらえて、単なる売掛金の買取以上のサービスだった」

気になる口コミ

利用者の声(ネガティブ)
  • 「書類に記入する項目が多く、1時間以上かかった。もっとシンプルにしてほしい」
  • 「混み合っていると言われ、当日対応してもらえなかった」
  • 「手数料0.5%と期待して申し込みましたが、2社間では8%と言われました。広告と実態のギャップを感じました」
  • 「100万円以下の少額だったためか、手数料が10%近くなった」

口コミを正しく読む3つの視点

ファクタリング業者の口コミを読む際は、以下の3点を意識してください。
  1. 手数料の不満は「期待値のズレ」が原因であることが多いです:「0.5%〜」を見て申し込み、実際の見積もりが8%だったら不満に感じるのは当然です。しかし2社間で8%は業界相場の範囲内であり、アクセルファクターが特別高いわけではありません。
  2. 当日対応できない場合があります:混雑時は翌営業日以降になるケースが口コミで複数報告されています。「最短2時間」はあくまで最短であり、確実に当日着金が必要なら午前中に余裕を持って申し込むべきです。
  3. 書類の多さは信頼性の裏返しです:書類が少ない業者は手軽ですが、審査が甘いぶん手数料が高くなる傾向があります。アクセルファクターが3〜7点の書類を求めるのは、適正な審査を行って手数料を抑えるためです。

他社との口コミ評価比較

主要ファクタリング会社のGoogle口コミ比較
業者名 口コミ件数 評価 特徴
アクセルファクター 48件 3.5 件数は業界上位。対応の丁寧さに好評多い
ベストファクター 約70件 4.2 評価は業界トップクラス。少額対応に好評
ビートレーディング 約150件 4.0 件数は業界最多。安定した高評価
QuQuMo 約30件 4.3 完全オンラインで手軽さに高評価
アクセルファクターの評価3.5は「普通」〜「やや良い」の水準です。業界トップクラスの業者と比べるとやや低めですが、件数48件は一定の信頼材料になります。 低評価の口コミは主に手数料の期待値ズレに起因しており、対応の質や入金スピードに関する不満は少数です。

利用前に確認したいポイント

アクセルファクターには明確な利用条件があります。申し込んでから「対象外だった」とならないよう、事前に確認しておきましょう。

売掛先が個人事業主の場合は利用不可

アクセルファクターは個人事業主からの申込を受け付けていますが、売掛先が個人事業主の場合は審査対象外です。フリーランス同士の取引で発生した売掛金は買い取ってもらえません。 たとえば、Web制作を請け負うフリーランスの方であれば、売掛先が法人のクライアントからの請求書は利用可能です。一方、個人からの依頼で発生した売掛金は対象外です。

買取金額の下限は30万円

最低買取金額は30万円です。10万円・20万円の少額売掛金を売りたい場合は、下限なしの業者や少額対応のサービスを検討してください。
30万円未満の売掛金に対応する業者
  • ペイトナー:1万円〜対応、最短10分入金、手数料一律10%
  • ラボル:1万円〜対応、最短30分入金、手数料一律10%
  • QuQuMo:下限なし、最短2時間、手数料1%〜14.8%

土日・祝日は対応していない

営業時間は平日10:00〜18:30です。土日祝に急ぎの資金が必要な場合は対応してもらえません。24時間365日対応の業者が必要な場合は、えんナビなどが選択肢になります。

売掛金の回収期間は最長45日まで

支払いサイトが45日を超える売掛金は買取対象外になる可能性があります。建設業など60日〜90日サイトが一般的な業種では、事前に確認が必要です。 FA会社に勤めていた頃、建設業のお客様から「60日サイトの売掛金を売りたいが断られた」という相談を受けることがありました。支払いサイトが長い業種の方は、申込前に電話で対応可否を確認することをおすすめします。

即決前チェック

高橋廉

スピード対応の口コミは参考になりますが、同じ条件が自社にも出るとは限りません。口コミを読むときは、業種、売掛先、金額、支払期日が自社と近いかを見てください。

アクセルファクターは「審査や入金スピードを重視する人」の比較候補です。

  • 手数料の下限だけでなく、実際の見積もり額を確認する
  • 入金予定日、必要書類、2社間/3社間の条件を確認する
  • その場で即決せず、他社条件と並べて判断する

契約前に、手数料・入金日・償還請求権の有無・追加費用を必ず書面で確認してください。

アクセルファクターが合う場面・合わない場面

ここまでの情報をもとに、アクセルファクターが向いているケースと向いていないケースを整理しました。
アクセルファクターが向いているケース・向いていないケース
合う場面 合わない場面
赤字決算・税金滞納だが売掛先は健全 売掛先が個人事業主
平日に最短2時間で入金が必要 土日祝に即日入金が必要
3社間で手数料を最小限にしたい 30万円未満の少額取引
資金繰り全般の経営相談もしたい 書類をできるだけ少なくしたい
大口案件(上限なし)を扱いたい 回収期間45日超の売掛金がある
経営革新等支援機関の認定を重視する 完全オンラインで完結させたい
判断のチェックリスト
  • 売掛先は法人ですか? → 個人なら対象外。ペイトナー・ラボルを検討
  • 売掛金は30万円以上ですか? → 未満ならQuQuMo・ペイトナーを検討
  • 平日に申込できますか? → 土日のみならえんナビを検討
  • 支払いサイトは45日以内ですか? → 超えるなら事前確認が必須
  • 上記すべてYesなら → アクセルファクターは有力な選択肢です

申込の流れ|4ステップで完結

申込から入金までは4ステップで完了します。事前に書類を揃えておけば、最短当日に入金まで進められます。
申込から入金までの流れ
STEP 1:問い合わせ・申込 公式サイトのフォームまたは電話(0120-077-739)から申込。売掛金額・希望入金日などを伝えます。 STEP 2:必要書類の提出 請求書・通帳3ヶ月分・身分証明書・確定申告書などをアップロードまたはメールで提出。書類が揃っていれば審査が始まります。 STEP 3:審査・見積もり提示 最短1時間で審査完了。手数料率と買取金額の見積もりが提示されます。納得できなければここで辞退しても費用は発生しませんSTEP 4:契約・入金 見積もりに合意したら契約手続きへ。契約完了後、最短で当日中に指定口座へ入金されます。

当日入金を実現するための3つのコツ

当日入金のためにやるべきこと
  • 午前10時までに申込を完了する:午後の申込は翌営業日にずれ込むリスクが高くなります
  • 書類は事前にすべて揃えておく:書類不備による差し戻しが当日入金を妨げる最大の原因です
  • 電話で「急ぎ」と伝える:Webフォームよりも電話申込のほうが優先対応してもらえることが多いです

必要書類一覧

必要書類と入手方法
書類 入手方法 備考
請求書 自社発行分のコピー 売掛金額と支払期日が明記されていること
通帳コピー(3ヶ月分) ネットバンキングの取引明細でも可 売掛先からの入金実績確認用
身分証明書 運転免許証・マイナンバーカード等 代表者の本人確認
確定申告書(直近) 税務署の控え 事業の実態確認用

資金繰りの分岐点

アクセルファクターは「審査や入金スピードを重視する人」の比較候補です。

  • 手数料の下限だけでなく、実際の見積もり額を確認する
  • 入金予定日、必要書類、2社間/3社間の条件を確認する
  • その場で即決せず、他社条件と並べて判断する

契約前に、手数料・入金日・償還請求権の有無・追加費用を必ず書面で確認してください。

アクセルファクターに関するよくある質問

よく寄せられる質問と回答をまとめました。

個人事業主・フリーランスでも利用できますか?

はい、個人事業主・フリーランスでも利用できます。ただし、売掛先が法人であることが条件です。個人間取引の売掛金は買取対象外となります。

審査に落ちることはありますか?

審査通過率は93.3%と高水準ですが、6.7%は審査に落ちています。売掛先が個人事業主の場合、売掛金の回収期間が45日を超える場合、売掛先の信用に問題がある場合は審査落ちの可能性があります。

手数料0.5%で利用できる条件は?

0.5%は3社間ファクタリングかつ売掛先の信用力が高い大口取引に限られます。2社間ファクタリングの場合は1%〜12%が適用されるため、見積もりで確認してください。

赤字決算や税金滞納があっても利用できますか?

利用できます。ファクタリングの審査対象は「売掛先の信用力」であり、申込者の財務状況ではありません。赤字決算や税金滞納があっても、売掛先が健全であれば審査に通る可能性が高いです。

契約後に売掛先が倒産した場合はどうなりますか?

ファクタリングは原則としてノンリコース(償還請求権なし)です。つまり、売掛先が倒産して売掛金が回収できなくなっても、利用者が買い戻す義務はありません。 ノンリコースとは「万が一回収できなくても利用者に請求しない」という契約形態です。ただし、契約時にリコース条項(買い戻し義務)が含まれていないか必ず確認してください。

見積もりだけ取ることはできますか?

はい、見積もりだけでも無料で対応してもらえます。見積もり結果に納得できなければ、そのまま辞退しても費用は一切発生しません。まずは自社の条件でいくらになるか確認することをおすすめします。

他社と相見積もりを取っても問題ありませんか?

問題ありません。ファクタリング業界では相見積もりは一般的です。同じ請求書でも業者によって手数料率が1〜3%異なることがあるため、2〜3社で比較することをおすすめします。

契約に必要な費用はありますか?

手数料以外の費用(審査料・事務手数料・契約解除料など)は原則として発生しません。ただし、債権譲渡登記が必要になるケースでは登記費用が別途かかる可能性があるため、見積もり時に確認してください。

リピート利用すると手数料は下がりますか?

はい、2回目以降は手数料が下がるケースが多いです。初回利用時に問題なく売掛金が回収されれば、ファクタリング会社側のリスク評価が改善され、次回の手数料に反映されます。

2社間と3社間はどちらがおすすめですか?

売掛先に知られたくない場合は2社間、手数料を最優先で抑えたい場合は3社間がおすすめです。3社間は売掛先の同意が必要ですが、手数料は大幅に安くなります。売掛先との関係が良好なら3社間を検討する価値があります。

アクセルファクターで審査落ちすることはありますか?

あります。ファクタリングは融資とは違いますが、請求書の内容、売掛先の信用力、入金予定日、取引実績に不安があると審査に通らないことがあります。審査落ちが不安な場合は、複数社に同時相談して条件を比べてください。

まとめ

アクセルファクターは、審査通過率93.3%・最短2時間入金・2社間3社間両対応という三拍子が揃ったファクタリング会社です。 ネクステージグループの資本力と経営革新等支援機関の認定は、業界の中でも信頼性の高さを裏付けています。 一方で、「手数料0.5%〜」は3社間かつ大口取引に限られること、書類が3〜7点必要なこと、土日祝は対応していないことなど、利用前に知っておくべき制約もあります。 2社間で中小企業の売掛先なら手数料は8%〜12%が現実的な目安です。 手数料は必ず複数社で相見積もりを取り、自社の条件で最も有利な業者を選んでください。売掛先が法人で30万円以上の売掛金があり、平日に申込できる方にとって、アクセルファクターは有力な選択肢です。 24時間365日対応が必要な方はえんナビ、30万円未満の少額取引をしたい方はペイトナーやQuQuMoも合わせて検討することをおすすめします。
アクセルファクターの公式サイトで見積もりを確認したい方は、以下のボタンからどうぞ。見積もりだけなら無料で、納得できなければ辞退しても費用は発生しません。
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

元地方銀行員、元ファクタリング会社審査部。銀行員時代は4年間で200社超の決算書を審査。転職後のファクタリング会社では営業・審査を合わせて8年、累計約4,000件の案件に携わった。「業者がどこを見ているか」を審査担当者の立場で知っている。日商簿記2級・FP2級保有

コメント

コメントする

目次